ホーム

チームイーストウインド

Team EAST WIND

Team EAST WINDとは アドベンチャーレースにおける国内第一人者である田中正人率いるプロチーム。主に海外のアドベンチャーレースに出場する。


チームコンセプト

  1. 世界大会で優勝することを最優先目的として活動する。そのためにも競技志向に徹し妥協のないレース活動を実践する。
  2. メンバーは自分に厳しく、他のメンバーにも妥協のない行動を求める。
  3. 全力でレースに取り組む姿勢が人々に感動を与え、アドベンチャーレースの本質を広く伝える行動であると信じる

Team EAST WIND メンバー

 

キャプテン: 田中正人(プロアドベンチャーレーサー)

1993年第1回日本山岳耐久レースで優勝し、それがイベントプロデューサーの目に留まり、レイドゴロワーズ・ボルネオ大会に間寛平チームとして出場。日本人初完走を果たす。

以降、8年間勤めた会社(大内新興化学)を辞め、プロアドベンチャーレーサーに転向。数々の海外レースで実績を作り、国内第一人者となる。

現在、海外レースに出場する一方で、国内レースの開催及び講習会に携わる、また、自身の経験を活かし「人間が学ぶものは全て自然の中にある」をテーマに全国で講演を展開する。

講演に関するお問い合わせはこちら

田中正人競技歴はこちら

2013年

パタゴニア・エクスペディション・レース(チリ) 準優勝

2012年

パタゴニア・エクスペディション・レース(チリ) 準優勝

2011年

XPD(オーストラリア) 20位
パタゴニア・エクスペディション・レース(チリ) 5位

2010年

パタゴニア・エクスペディション・レース(チリ) 7位

2008年

アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ ポルトガル戦 15位
トランスジャパンアルプスレース 5日10時間32分 優勝

2007年

ウーロンマウンテンクエスト(中国) 15位

2006年

プライマルクエスト ユタ大会 19位

2005年

アドベンチャーレーシングワールドチャンピオンシップ リタイヤ

2004年

マイルドセブン・アウトドアクエスト12位
セルフディスカバリーアドベンチャー総合優勝
トランスジャパンアルプスレース 6日間2時間 優勝

2003年

マイルドセブン・アウトドアクエスト12位
日本山岳耐久レース・長谷川恒男カップ6位

2002年

マイルドセブン・アウトドアクエスト15位
日本山岳耐久レース・長谷川恒男カップ5位

2001年

エコ・チャレンジ ニュージーランド大会11位
日本山岳耐久レース・長谷川恒男カップ5位

2000年

レイド・ゴロワーズ ヒマラヤ大会14位
エコ・チャレンジ マレーシア大会13位
ウカタック 3位
マイルドセブン・アウトドアクエスト13位
クロス-アドベンチャー フランス大会30位
クロス-アドベンチャー USA大会13位
クロス-アドベンチャー スカンジナビア大会24位
クロス-アドベンチャー 日本大会3位 (国内1位)
クロス-アドベンチャー イタリア大会11位

1999年

エコ・チャレンジ アルゼンチン大会15位(日本人チーム初完走)
マイルドセブン・アウトドアクエスト11位
クロス-アドベンチャー フランス大会36位
クロス-アドベンチャー ドイツ大会12位
クロス-アドベンチャー 日本大会6位 (国内1位) 
クロス-アドベンチャー モロッコ大会21位

1998年

レイド・ゴロワーズ エクアドル大会 ランク外24位
サザントラバース 5人チームクラス4位
マイルドセブン・アウトドアクエスト9位
熊野灘シーカヤックマラソン(シーカヤック艇の部)1位
神奈川ゆめ国体・カヌーマラソンin丹沢湖2位
チンボラソ6,310m・コトパクシ5,897m(共にエクアドル)登頂
メラピーク6,473m(ネパール)登頂後スキー滑降
国民体育大会・山岳競技 東京都代表選手

1997年

レイド・ゴロワーズ 南アフリカ大会11位
エコ・チャレンジ オーストラリア大会 特別賞受賞
サザントラバース 3人チームクラス4位
マイルドセブン・アウトドアクエスト11位
国民体育大会・山岳競技 東京都代表選手
競技オリエンテーリング ナショナルチーム強化指定選手

1996年

エコ・チャレンジ カナダ大会 ランク外24位
彩の国シティーマラソン2時間40分57秒
国民体育大会・山岳競技 東京都代表選手
ALL JAPAN MTB CUP(ウルトラ100kmクロスカントリーの部)4位
サハラマラソン17位

1995年

ボルヴィック・トロフィー 日本大会優勝
ボルヴィック・トロフィー フランス大会14位
サハラマラソン10位(日本人過去最高順位)
日本山岳耐久レース・長谷川恒男カップ2位
東日本オリエンテーリング大会(エリートクラス)優勝
競技オリエンテーリング ナショナルチーム強化指定選手
ジャパンスーパーデュアスロンシリーズ第1戦(レギュラーの部)3位

1994年

レイド・ゴロワーズ ボルネオ大会15位(間寛平チームで出場、日本人初完走)
競技オリエンテーリング ワールドカップ日本代表

1993年

つくばマラソン2時間43分34秒
日本山岳耐久レース・長谷川恒男カップ優勝

田中陽希

全日本学生スキー選手権で数々の入賞を果たした田中陽希。大学ではXCスキー部の主将を務めた。

2007年チームイーストウインドのトレーニング生となり、2008年4月にトレーニング生を卒業し、正式メンバーとなる。

以降地道なトレーニングで実力をつけ、国内の様々な大会でトップに君臨する。

2014年、陸上と海上の両方を人力のみで繋ぎ合わせた百名山一筆書きに挑戦。208日と11時間で7800㎞を踏破した。

 

マネージメント: 竹内靖恵

元某上場企業の翻訳・通訳。

その語学力を生かし、1997年レイドゴロワーズ・南アフリカ大会でTeam EAST WINDのアシスタントを務める。

1998年アラブ首長国連邦にてロシア系の会社で秘書業務に就く。

帰国後、Team EAST WINDのマネージメント及び海外レースの翻訳・通訳・交渉、国内のアドベンチャーレースの事務局を担当する。

そのキャシャな体にあるバイタリティは並大抵ではない。

Team EAST WINDの競技歴

2013年

Costa Rica Adventure Race
開催地 コスタリカ 選手 田中正人 田中陽希 山北道智 中村雅美
開催日 12月2日~12月11日
(10日間ノンストップ)
大会情報 オリエンテーリング、MTB、シーカヤック、トレッキング、ラフティング
リザルト DNF 大会サイト Costa Rica Adventure Race
露出 NHK-BS1スペシャル『死闘!コスタリカ横断850キロ ~限界に挑んだ日本チームの10日間~』
Patagonian Expedition Race
開催地 チリ パタゴニア 選手 田中正人 田中陽希 山北道智 田口明美
開催日 2月12日~2月21日
(10日間ノンストップ)
大会情報 オリエンテーリング、MTB、シーカヤック、トレッキング
リザルト 2位 大会サイト Patagonian Expedition Race
露出 上毛新聞、群馬テレビ、その他

2012年

Patagonian Expedition Race
開催地 チリ パタゴニア 選手 田中正人 田中陽希 倉田文裕 和木香織利
開催日 2月14日~2月22日
(9日間ノンストップ)
大会情報 オリエンテーリング、MTB、シーカヤック、トレッキング
リザルト 2位 大会サイト Patagonian Expedition Race
露出 上毛新聞、朝日新聞、onyourmark

2011年

XPD(世界選手権)
開催地 オーストラリア
タスマニア
選手 田中正人 田中陽希 倉田文裕 和木香織利
開催日 11月2日~11月11日 大会情報 トレッキング、マウンテンバイク、カヤック、
ロープアクティビティ、ケイビングなど
リザルト 20位(80チーム参戦) 大会サイト http://www.xpd.com.au/
Patagonian Expedition Race
開催地 チリ パタゴニア 選手 田中正人 田中陽希 倉田文裕 和木香織利
開催日 2月5日~2月19日
(9日間ノンストップ)
大会情報 オリエンテーリング、MTB、シーカヤック、トレッキング
リザルト 5位 大会サイト Patagonian Expedition Race
露出 ハイビジョン特集 シリーズ極限を駆ける (NHK BSプレミアム)
ワンダー×ワンダー (NHK総合)
TARZAN No.579 (マガジンハウス)
Trail Running Magazine タカタッタ No.5 (エイ出版社)

2010年

Wenger Patagonian Expedition Race
開催地 チリ パタゴニア 選手 田中正人 田中陽希 倉田文裕 中澤綾子
開催日 2月6日~2月20日
(9日間ノンストップ)
大会情報 オリエンテーリング、MTB、シーカヤック、トレッキング
リザルト 7位 大会サイト Wenger Patagonian Expedition Race

2008年

Portugal XPD Race
開催地 ポルトガル 選手 田中正人 宮内佐季子 田中陽希 山北道智
開催日 11月30日~12月4日(5日間ノンストップ) 大会情報 オリエンテーリング、MTB、インラインスケート、カヤック、スイミング、ロープアクティビティ、その他
リザルト 15位 大会サイト Portugal XPD Race

2007年

Wulong Mountain Quest 2007
開催地 中国重慶 選手 田中正人 宮内佐季子 田中陽希(トレーニング生)
山北道智(トレーニング生)
リザルト 15位 アシスタント  

2006年

プライマルクエスト
開催地 アメリカ ユタ州 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 佐藤浩巳
リザルト 19位 アシスタント  
The International Mountain Outdoor Sports Challenging
開催地 中国杭州 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 佐藤浩巳
リザルト 優勝 アシスタント  

2005年

アドベンチャーレーシング・ワールドチャンピオンシップ
開催地 ニュージーランド 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 佐藤浩巳
リザルト リタイヤ アシスタント 北村ポーリン 須藤ナオミ 内田達也

2004年

マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 ボルネオ 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 佐藤浩巳
リザルト 12位(特別賞受賞) アシスタント  

2003年

マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 ボルネオ 選手 田中正人 白戸太朗 駒井研二 宮内佐季子
リザルト 12位 アシスタント  

2002年

マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 ボルネオ 選手 田中正人 白戸太朗 佐藤英人 宮崎康子
リザルト 16位 アシスタント  

2001年

マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 中国雲南省 選手 白戸太朗 石川弘樹 大内直記 宮崎康子
リザルト 14位 アシスタント  
エコチャレンジ
開催地 ニュージーランド 選手 田中正人 佐藤佳幸 高畑将之 谷口けい
リザルト 11位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 北海道 選手 白戸太朗 佐藤佳幸 高畑将之 宮崎康子
リザルト   アシスタント  

2000年

レイドゴロワーズ
開催地 ヒマラヤ 選手 田中正人 白戸太朗 高畑将之 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 14位 アシスタント  
エコチャレンジ
開催地 マレーシア 選手 田中正人 高畑将之 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 13位 アシスタント 佐藤佳幸 遠藤大哉
マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 中国雲南省 選手 田中正人 白戸太朗 佐藤佳幸 坂根三佳
リザルト 13位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 岐阜県 選手 田中正人 高畑将之 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 3位(国内1位) アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 フランス 選手 田中正人 白戸太朗 田島健司 宮内佐季子
リザルト 30位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 アメリカ 選手 田中正人 白戸太朗 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 12位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 スカンジナビア 選手 田中正人 白戸太朗 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 24位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 イタリア 選手 田中正人 高畑将之 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 11位 アシスタント  

1999年

エコチャレンジ
開催地 アルゼンチン 選手 田中正人 田島健司 高畑将之 宮内佐季子
リザルト 15位(日本人チーム初完走) アシスタント  
マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 中国雲南省 選手 田中正人 白戸太朗 田島健司 宮内佐季子
リザルト 11位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 フランス 選手 田中正人 白戸太朗 田島健司 宮内佐季子
リザルト 36位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 ドイツ 選手 田中正人 白戸太朗 田島健司 宮内佐季子
リザルト 12位 アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 長野県 選手 田中正人 白戸太朗 高畑将之 宮内佐季子
リザルト 6位(国内1位) アシスタント  
クロスアドベンチャー
開催地 モロッコ 選手 田中正人 白戸太朗 石川弘樹 宮内佐季子
リザルト 21位 アシスタント  

1998年

レイドゴロワーズ
開催地 エクアドル 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 平賀淳 マリア(地元選手)
リザルト ランク外24位 アシスタント 新保政春 中目智子
サザントラバース
開催地 ニュージーランド 選手 田中正人 横山峰弘 駒井研二 平賀淳 宮内佐季子
リザルト 5人クラス4位 アシスタント 田島健司 新保政春
マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 中国雲南省 選手 田中正人 駒井研二 平賀淳 宮内佐季子
リザルト 9位 アシスタント  

1997年

レイドゴロワーズ
開催地 南アフリカ 選手 田中正人 白石康次郎 鈴木篤 田島健司 北村留美
リザルト 11位 アシスタント 新保政春 竹内靖恵
エコチャレンジ
開催地 オーストラリア 選手 田中正人 鈴木篤 倉田和輝 羽山奈穂子
リザルト リタイヤ(特別賞受賞) アシスタント  
サザントラバース
開催地 ニュージーランド 選手 田中正人 鈴木篤 倉田和輝
リザルト 3人クラス4位 アシスタント  
マイルドセブンアウトドアクエスト
開催地 中国四川省 選手 田中正人 駒井研二 新保政春 杉山美佐
リザルト 11位 アシスタント  

1996年

エコチャレンジ
開催地 カナダ 選手 田中正人 鈴木篤 白石康次郎 菅原琢 北村留美
リザルト ランク外 アシスタント 田島健司 児玉ゆき
サザントラバース
開催地 ニュージーランド 選手 鈴木篤 村田文祥 生田洋介
リザルト 3人クラス13位(日本人チーム初完走) アシスタント 田中正人

チームイーストウインド

トレーニング生募集

Team EAST WIND

スポンサー

  • THE NORTH FACE
  • GOLDWIN
  • macpac
  • X-SOCKS
  • C3fit
  • HELLY HANSEN
  • Icebreaker
  • テイケイ株式会社
  • カッパCLUB
  • みなかみが好き
  • PRO TREK
  • PowerBar
  • MUSASHI
  • Panaracer
  • New-HALE
  • 尾西食品株式会社
  • スノーカントリートレイル
  • mapdec
  • .com/pass

EAST WIND Production 〒379-1611 群馬県利根郡みなかみ町 鹿野沢637 M-302 TEL:0278-72-9292 FAX:0278-72-9292

Twitter
facebook